L'Incrociatore lanciamissili Andrea Doria 553 alla cui classe apparteneva anche il Caio Duilio 554, venne costruito nei cantieri del Tirreno di Riva Trigoso e varato il 27 Febbraio 1963. Il suo motto era: ALTIUS TENDAM.
Entro' in servizio nell'anno successivo ed il 3 Agosto 1964, Nave Doria, prese definitivamente il mare per una campagna addestrativa che la porto' in Estremo Oriente in occasione delle Olimpiadi di Tokyo.
L'anno successivo si reco' in Sud America e poi , durante i suoi quasi trent'anni di attivita' partecipo' alle piu' importanti esercitazioni ed operazioni navali nel Mediterraneo ed all'operazione umanitaria nel Mar della Cina per soccorrere i profughi vietnamiti.
Negli anni 80 Nave Doria venne trasferita da La Spezia a Taranto e l'11 Settembre 1992, dopo l'ultima uscita in mare e con alle spalle 577.000 miglia di navigazione, inizio il processo di disarmo ed il 30 Settembre 1992 si svolse l'ultimo ammaina bandiera. Dal 1 Luglio 1995 fu disposta la radiazione.

Dati tecnici

Dislocamento: 6000 tonn. - Dimensioni: 149,3 x 17,2 x 4,9 - Propulsione: 4 caldaie Foster & Wheleer x 60000 HP
Velocita' massima: 31 nodi - Autonomia: 6000 miglia a 20 nodi
Armamento: 1 rampa binata per missili Terrier - 8 cannoni OTO 76/62 - 2 complessi trinati lanciasiluri - 2 lanciarazzi da 105 mm
Componente di volo: 2 elicotteri SH-3D o 4 AB 204 ASW
Equipaggio: 48 Uff - 160 Sottuff - 274 Graduati e Comuni

I Comandanti di Nave Doria

GALLUCCIO Giuseppe dal 10-02-1964 al 12-12-1964 GALLO Aldo dal 21-09-1979 al 03-08-1980
CELLI Claudio dal 13-12-1964 al 10-09-1966 CORDARO Pancrazio dal 04-08-1980 al 07-09-1981
MASETTI Ugo dal 11-09-1966 al 02-10-1967 TROMBETTA Michele dal 08-09-1981 al 10-09-1982
MARTINELLI Giuliano dal 03-10-1967 al 04-10-1968 DE STEFANO Armando dal 11-09-1982 al 17-09-1983
DI GIOVANNI Giuseppe dal 05-10-1968 al 01-09-1969 BATTIGELLI Umberto dal 18-09-1983 al 18-09-1984
GALEONE Cataldo  dal 02-09-1969 al 11-10-1970 MAGGIO Benito dal 19-09-1984 al 18-08-1985
DELL'ALBA Umberto dal 12-10-1970 al 11-10-1971 VASCOTTO Vezio dal 19-09-1985 al 19-09-1986
CALZERONI Mario dal 12-10-1971 al 29-04-1972 DE DONNO Marcello dal 20-09-1986 al 19-09-1987
FADDA Renato dal 30-04-1972 al 02-07-1973 BARBARA Salvatore dal 20-09-1987 al 19-09-1988
PESCATORI Vittorio dal 03-07-1973 al 07-08-1974 LUCIDI Mario dal 20-09-1988 al 19-09-1989
SCAGLIUSI Pietro dal 08-08-1974 al 19-08-1975 SANFELICE Ferdinando dal 20-09-1989 al 19-09-1990
CLARA Giovanni dal 20-08-1975 al 19-08-1976 PORTA Andrea dal 20-09-1990 al 19-09-1991
MELCHIORRI Luigi dal 20-08-1976 al 18-09-1977 CARPI Piero dal 20-09-1991 al 19-09-1992
PASQUALINI Domenico dal 19-09-1977 al 18-08-1978 GARGIULO Giuseppe dal 20-09-1992 al 30-09-1992
STRIGINI Mario dal 19-08-1978 al 20-09-1979    
       
Aree sensibili al mouse: Miniature, frecce in basso, frecce ai lati fotografia ( spostare sopra il mouse ) Pulsante = Pagina intera